Lot 101 | LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 245-Antiquariato Sessione unica
Wednesday 3 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da:

-2 cucchiai grandi da portata con interno dorato. Peso gr 335,1. Punzoni non decifrabili.

-3 pezzi da portata (due cucchiai grandi e un mestolo). Peso gr 433,9. Recano lettere incise e coronate; punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Stefano Arnaud.

-2 cucchiai grandi da portata. Uno con punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Innocenzo Lupo (?)
L'altro con punzoni città di Torino, argentiere Carlo Balbino. Peso gr 268,7

-12 cucchiai grandi. Peso gr 869.9
-12 forchette grandi. Peso gr 800
Recano punzoni città di Alessandria, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Tier Pietro.

-15 cucchiai in argento dorato. Peso gr 597,5
-15 forchette in argento dorato. Peso gr 577,6
-15 coltelli in argento dorato con lame in argento. Peso 742,7
Recano punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Pietro Borrani.

-Due piatti di forma diversa in argento. Peso gr 921,8.

-6 "spilloni" per vivande, recano punzoni città di Cuneo usato dal 1824 al 1829 (punzone raro), argentiere Pietro Borrani. Peso gr 35

-1 pinza da zucchero, città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, punzone di tolleranza "EST"per oggetti provenienti dall'estero. Peso gr 43,2