Lot 65 | TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) - DALLA CARTELLA AL MESTRES DE CATALUNJA (#5), 1974.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online Seconda tornata 58-113
Thursday 4 July 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) - DALLA CARTELLA AL MESTRES DE CATALUNJA (#5), 1974.

TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) DALLA CARTELLA AL MESTRES DE CATALUNJA (#5), 1974. litografia. Cm 60,00 x 78,00. firma a matita, tiratura 87/100
sul retro: timbro Edizioni d'arte Cantini
misura della carta a cui è apooggiata l'opera: 88x70 cm

EDIZIONE TOTALE
100 esemplari + p.a.

BIBLIOGRAFIA:
M. Galfetti - A. Tapies Das Graphische Werk Vol. 2 1973-1978Erker Verlag - St. Gallen pp. 110 - 115

PROVENIENZA
Spazio Arte, Firenze
Collezione privata, Firenze. Cornice presente