Lot 36 | NOUVEAUX RÉALISTES - NOUVEAU REALISME, 1973.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online Prima tornata 1-57
Thursday 4 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

NOUVEAUX RÉALISTES - NOUVEAU REALISME, 1973.

NOUVEAUX RÉALISTES NOUVEAU REALISME, 1973. Multiplo. Cm 58,00 x 53,00 x 15,00. esemplare e.a.
Ars Viva Edition
Stampatore Arti Grafiche Moretti, Milano
Edizione inizialmente prevista di 600 di cui realizzati solo la metà

valigia contenente opere di Villeglé, César, Christo, Restany, Hains, Niki De Saint-Phalle, Rotella, Dufrene, Spoerri, Arman, Deschamps,

- DESCHAMPS
SENZA TITOLO, 1963-1973
lamiera metallica
50x 50 cm
firma e data incise in basso a destra
l'acciaio inossidabile manipolato col fuoco, risulta iridescente e a seconda di come avviene l'esposizione al fuoco si generano diversi effetti di colore e forme.

- NIKI DE ST PHALLE
fotografia
50x44 cm
firma, E.A, a pennarello in basso
per quest'opera l'autrice ha firmato due serie di forto a colori in edizione numerata 1/300

- ROTELLA
stampa fotografiaca
dimensioni opera 50x 50 cm
dimensioni fotografia: 25x22,5
firma in basso a destra
per la realizzazione dell'opera, l'artista interviene su ogni copia di fotografia tratta da un settimanale, modificandola con uno speciale acido che va a creare ogni volta, effetti differenti.

- VILLEGLE'
collage ritoccato a mano
dimensioni totali 50x 50 cm
dimensioni foglio: 25,3x32 cm
firma a matita in basso a destra
collage di due rettangoli in carta ( bianco e giallo), incollate con nastro adesivo trasparente. L'artista è intervenuto aggiungendo "segni politici" e modificandone il supporto originario, volta per volta.

- HAINS
stampa
dimensioni totali:50x50 cm
dimensioni lastra: 40 x 38,5 cm
firma a matita in basso a destra, E.A a matita in basso a sinistra
alla Biennale del 1964 l'artista presenta una nuova tecnica tipografica. Ogni copia è firmata e numerata.

- ARMAN
COLERE DE VIOLON (COLLERA DI VIOLINO)
serigrafia tricolore su plexiglass
dimensioni opera: 50x 50 cm
firma incisa in basso a destra, E.A. inciso in basso a sinistra.
Ogni copia è numerata e firmata.

- DUFRENE
SENZA TITOLO, 1973
tecnica tipografica con intervento manuale
dimensioni tottali 50x 50 cm
dimensioni lastra: 31,5x41 cm
firma e data in basso a destra
questo particolare metodo grafico fa si che ogni copia sia diversa dall'altra, sia per l'impaginazione, sia per il colore, sia per l'intervento, sia per l'intervento manipolativo dell'artista. L'artista lavora su ogni pezzo rendendolo esemplare unico, firmato.

- CHRISTO
serigrafia
dimensioni opera:50x50 cm
dimensioni lastra: 30x42 cm
doppia firma a matita in basso a destra, E.A. a matita in basso a sinistra
serigrafia su carta speciale basata su una fotografia a colori di Shunk Kender. ogni copia è numerata in numeri arabi dall'autore e firmata e controfirmata da Shunk Kender.

- CESAR
INDICE
fusione in bronzo a cera persa
dimensioni: 22x4x2,5
firma incisa alla base, E.A. sotto la base del dito ed al verso sigilli della fonderia Valcamonica Visagalli, Milano
Ogni esemplare è numerato e firmato
unica delle 12 opere ad essere contenuta in un'apposita custodia all'interno della valigetta stessa.

- PIERRE RESTANY
serigrafia a tre colori
dimensione 50x 50 cm
firma a matita in basso a destra, E.A. a matita in basso a sinistra
l'opera è stata eseguita su carta, ogni copia è firmata e numerata.

- SPOERRI
SENZA TITOLO, 1973
collage pop-up
dimensioni opera chiusa: 48,5x48,5 cm
dimensioni opera aperta: 69x69 cm
firma, data, E.A.
il pranzo dell'artista diventa il soggetto dell'opera, ogni copia è firmata dall'artista.

"Il proposito è stato quello di riunire i maggiori protagonisti del Nuovo Realismo in un incontro visivo, in modo di fissare, in una specie di rassegna, una situazione culturale determinante nello svolgersi artistico di un presciso momento del nostro secolo. [...] La presente testimonianza cerca forse di dare un elemento in più, un elemento di sintesi tangibile alla costruzione odierna di una percezione basata sul senso profondo della realtà." cit. A. Codognato (curatore del progetto)