Lot 15 | CAHIERS D'ART - Cahiers d'art, 1960

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA 217 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Monday 1 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

CAHIERS D'ART - Cahiers d'art, 1960

CAHIERS D'ART
Cahiers d'art, 1960

Numero del 1960 della celebre rivista parigina: numero riccamente illustrato con un ampio servizio dedicato a Pablo Picasso e scritti di vari intellettuali tra cui Dora Vallier, Christian Zervos e René de Solier
cm 32x25
Editions 'Cahiers d'art', Parigi

Contiene all'interno una litografia di Max Ernst (non firmata, né numerata)