Lot 39 | ANTONIO SANFILIPPO

Wannenes - Palazzo Recalcati, Via Amedei 8, 20123 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 4 July 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)

ANTONIO SANFILIPPO

ANTONIO SANFILIPPO
Partanna (Tp) 1923 - 1980
Ocra marrone, 1964
Tempera su tela, 50 x 80
Firmato e datato in basso a destra

Bibliografia:
G.Appella, F.D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, Roma, 2007, ill. n. 647, p. 251