Lot 15 | GIORGIO DE CHIRICO

Wannenes - Palazzo Recalcati, Via Amedei 8, 20123 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 4 July 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Frutta in un paese, 1962
Tecnica mista su carta, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra

Provenienza:
Galleria Rotta, Genova

Bibliografia:
C.Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1972, Venezia, 1974, vol. IV, ill. n. 966