Lot 8 | EMILIO SCANAVINO

Wannenes - Palazzo Recalcati, Via Amedei 8, 20123 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 4 July 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)

EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Concerto, 1950
Olio su tela, cm 119,5 x 80,5
Firmato in basso a destra

Provenienza:
Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano
Sotheby's Milano, lot. 141, 21 novembre 2006

Esposizioni:
Emilio Scanavino, maggio 1951, Galerie Apollinaire, Londra

Bibliografia:
AA.VV, Pittori d'Avanguardia a Genova, in 'Numero. Arte e Letteratura', Firenze, 1951, III, ill. n. 1, 31/1, p. 7
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milano, 2000, vol. I, ill. n. 1950-1951, p. 39