Lot 363 | Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Poeti, 2001

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Trotta (Paestum 1937-Milano 2019) - Poeti, 2001

cm 67 x 33 x 2
marmo bianco di Carrara
Firmato, datato e titolato al verso in alto a destra: Trotta, 2001, "Poeti"

PROVENIENZA

Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
Antonio Trotta, Poeti e parole, catalogo della mostra (Fano, Chiesa di San Pietro in Valle, 21 settembre-30 ottobre 2002), Galleria Astuni, Fano 2002, s.p., n.5.

Autentica su fotografia dell'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito