Lot 322 | Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino 1938) - Architettura/Natura, 2018

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino 1938) - Architettura/Natura, 2018

cm 27 x 27,5 x 11,5
terracotta, opera composta da 04 elementi, es. 5/9

Firmato e datato sul lato inferiore: U. La Pietra, 2018
Esemplare realizzato dalla Bottega Gatti, Faenza
Da una edizione di 09 esemplari + 03 AP

PROVENIENZA

Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
cfr., G. Di Pietrantonio (a cura di), Poliarte. L'Arte delle Arti, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Enrico Astuni, 2 febbraio-27 aprile 2019), Bandecchi&Vivaldi, Pisa 2019, p. 78.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito