Lot 265 | Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999) - Ouvrez toutes les portes, 1961

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999) - Ouvrez toutes les portes, 1961

cm 67 x 51
china su carta
Firmato e datato al verso: Seuphor, 61

PROVENIENZA

Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Martano, Mostra Personale di Michel Seuphor, dicembre 1967 - gennaio 1968 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA
C. Belloli (a cura di), Michel Seuphor, catalogo della mostra (Milano, Galleria Lorenzelli), 1962, s.p. (riprodotto).