Lot 123 | Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Mattino di luce, nascita dell'Isola d'Ischia, 1990

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Thursday 27 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Mattino di luce, nascita dell'Isola d'Ischia, 1990

cm 48 x 33
matita e pastelli su carta

Titolato, firmato e datato in basso a destra: Mattino di luce, nascita dell'Isola d'Ischia, Vettor Pisani, 1990

PROVENIENZA

Reggio Emilia, collezione Giorgio Chierici (timbro al verso);

S. Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA

Ultima Pagina. I quaderni del disegno italiano. Vettor Pisani, n. 15-2011, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza 2011, s.p., n. 28 (riprodotto);

Il disegno italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 28/2009, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza 2009, p.77, n. 110 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito