Lot 93 | Luciano Minguzzi | 1911 - 2004

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luciano Minguzzi | 1911 - 2004

LA FORTUNA, ANNI ‘80

scultura in bronzo e smalti policromi, cm 33x27x5 (esclusa la base), esemplare XXI/XXV. Firmato, numerato e titolato al verso: La fortuna Minguzzi XXI/XXV

Al verso punzone della fonderia d’arte di Verres e firma dell’editore Sanzanobi.

Provenienza

Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.