Lot 79 | Santo Caslini | 1912 - 1999

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Santo Caslini | 1912 - 1999

Santo Caslini | 1912 - 1999

CAVALLINO

scultura in bronzo, altezza cm 35.

Firmata alla base: Caslini

Provenienza

Milano, Galleria Carini;

Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni

Milano, Galleria Carini, Santo Caslini scultore, 1978.

AA. VV., Santo Caslini scultore, catalogo della mostra con una prefazione di Raffaele De Grada, Milano 1978, tav. XXI (ill.).