ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Jorge Jiménez Deredia | 1954
Jorge Jiménez Deredia | 1954
VERSO IL FUTURO, 1996
fusione in bronzo a cera persa, esemplare 3/8,
altezza cm 55.
Firmato e numerato alla base: Jiménez Deredia 3/8
Provenienza
Montecatini Terme, Galleria Turelli;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Esposizioni
Montecatini Terme, Galleria Turelli, Jiménez Deredia, Personale di sculture, dal 1 maggio al 31 ottobre 1997.
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista.
Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"