Lot 17 | Renato Guttuso | 1911 - 1987

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso | 1911 - 1987

Renato Guttuso | 1911 - 1987

MODELLE, 1959 - 1962

olio su tela, cm 60,5x50,5.

Firmato in basso al centro verso destra: Guttuso

Firmato e datato al verso: Guttuso 62

Provenienza

Milano, Galleria d’Arte Sianesi (timbri al verso);

Modena, Galleria Mutina (timbro al verso);

Milano, Collezione Cesare Tosi;

Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso);

Milano, Collezione privata.

E. Crispolti (a cura di), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1983, n. 59/66 (ill.).

Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma, e accompagnata da relativa autentica su fotografia datata: Roma 5 febbraio 2024.

Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"