Lot 14 | Alberto Martini | 1876 - 1954

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Martini | 1876 - 1954

Alberto Martini | 1876 - 1954

ILLUSTRAZIONE SCENOGRAFICA PER

“LA MORT DE TITANGILES” DI MAURICE MAETERLINCK

prova di stampa su carta colorata a mano, cm 22x26,2.

Firmata e datata in lastra in basso verso destra: Alberto Martini luglio 1923

Provenienza

Oderzo, Collezione Arturo Benvenuti (e da qui per discendenza ereditaria).

L’opera costituisce una delle prime prove di stampa per il volume: Il Tetiteatro. “Il Teatro d’arte sull’acqua” di Alberto Martini con un testo di Emanuele di Castelbarco, Bottega di Poesia, Milano 1924.

Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"