ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alberto Martini | 1876 - 1954
Alberto Martini | 1876 - 1954
ILLUSTRAZIONE SCENOGRAFICA PER
“LA MORT DE TITANGILES” DI MAURICE MAETERLINCK
prova di stampa su carta colorata a mano, cm 22x26,2.
Firmata e datata in lastra in basso verso destra: Alberto Martini luglio 1923
Provenienza
Oderzo, Collezione Arturo Benvenuti (e da qui per discendenza ereditaria).
L’opera costituisce una delle prime prove di stampa per il volume: Il Tetiteatro. “Il Teatro d’arte sull’acqua” di Alberto Martini con un testo di Emanuele di Castelbarco, Bottega di Poesia, Milano 1924.
Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"