Lot 1 | Alphonse Mucha | 1860 - 1934

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alphonse Mucha | 1860 - 1934

Alphonse Mucha | 1860 - 1934

STUDIO PER “HISTOIRE D’ESPAGNE”,

1891 - 1895 CIRCA

tempera e matita su carta applicata su cartoncino,

cm 32x24,4. Firmato in basso a destra: Mucha

Provenienza

Trieste, Collezione privata;

Collezione privata.

Si ringrazia la Mucha Foundation per aver confermato l’autenticità dell’opera con comunicazione del 16 gennaio 2024.

Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"