ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alphonse Mucha | 1860 - 1934
Alphonse Mucha | 1860 - 1934
STUDIO PER “HISTOIRE D’ESPAGNE”,
1891 - 1895 CIRCA
tempera e matita su carta applicata su cartoncino,
cm 32x24,4. Firmato in basso a destra: Mucha
Provenienza
Trieste, Collezione privata;
Collezione privata.
Si ringrazia la Mucha Foundation per aver confermato l’autenticità dell’opera con comunicazione del 16 gennaio 2024.
Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"