Lot 2 | Francesco Peluso - Lezione di Pianoforte

Casa d'aste Santa Giulia - Via Fratelli Cairoli 26, 25122 Brescia
Asta 48 - Dipinti di pregio del XIX e XX secolo Sabato, ore 15:00
Saturday 29 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco Peluso - Lezione di Pianoforte

Francesco Peluso - Lezione di Pianoforte - Napoli 1836 - dopo il 1916 - Olio su tela cm 50x76 - Nato a Napoli il 29 marzo 1836, studiò privatamente con Vincenzo Petrocelli e contemporaneamente frequentò l'Istituto di Belle Arti. I suoi dipinti di genere e storici furono sempre ben accetti dal pubblico, al quale si presentò per la prima volta nel 1855 con "Labano, che benedice Giacobbe e Rachele". Dal 1862 al 1887 partecipò frequentemente alle mostre della Promotrice "Salvator Rosa". Nel 1863 e 1864 espose "Elisabetta d'Inghilterra manda ad arrestare Varney che si trova morto" e "L'alchimista", acquistati da Vittorio Emanuele II. Nel 1872 presentò "Un'allegra brigata" e successivamente altre opere come "Un brindisi", "Giocatori in riva", "Il libro delle fate", "A scaldamani", "Una canzone", "Il gioco della tombola", "La lettura dell'Orlando Furioso" e "Un giorno di festa nel villaggio".