Lot 30 | Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Study for ‘Crucifixion’”, 1946.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione unica
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Study for ‘Crucifixion’”, 1946.

Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Study for ‘Crucifixion’”, 1946. Olio su tela, H cm 78x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità Archivio delle opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca – Milano con numero di archiviazione 53462.
Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.