ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Piatto da parata in ceramica,
Primo quarto del XVIII secolo
41,5 x 2 cm
con fondo a smalto azzurro, manifattura di Pavia. Nel cavo è rappresentato uno scorcio di paesaggio con ponte e due torri in bruno manganese.
Condizioni: minime mancanze di smalto lungo l'orlo