Lot 91 | Piattello in ceramica policroma a lustro,

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Piattello in ceramica policroma a lustro,

Manifattura di Deruta primo quarto XVI secolo

Dimensioni 21,5x5 cm

Larga tesa e ripida balza terminante sul fondo. Al retro leggero ribasso del piano che crea una sorta di anello di appoggio.
Decorato con motivo geometrico "ad occhio di penna di pavone", che partendo dalla tesa giunge a ricoprire il fondo, nelle cromie bianco, blu e oro a lustro al terzo fuoco.

Condizioni: piatto ricomposto