Lot 76 | Sileno, dal modello archeologico

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Sileno, dal modello archeologico

Fonderia Chiurazzi?, Napoli, XIX secolo

Bronzo patinato nero 45 x 19 x 19 cm

Questa famosa scultura fu rinvenuta negli scavi di Pompei nel 1864, e si trova attualmente nel museo archeologico di Napoli. Anche l'originale è in bronzo e raffigura un Sileno che sorregge un cerchio tenendo in pugno un serpente.Probabilmente questa struttura reggeva un bacile o qualcosa di simile. L'aspetto tipico del sileno è quello di un uomo tarchiato e muscoloso, forse ebbro in quanto sembra barcollare sotto il peso del disco.

La versione qui proposta rientra pienamente nel gusto archeologico che si diffuse in seguito agli scavi di Pompei ed Ercolano. A Napoli furono le fonderie Chiurazzi a copiare gran parte delle sculture rinvenute in tale giro d'anni.
Il bronzo in esame non ha timbro di fonderia, ma per qualità di esecuzione potrebbe rientrare nel catalogo della nota fonderia partenopea.

J. Chiurazzi & Fils-F. De Angelis &Fils, Catalogo 1911, Napoli, Ferruccio Lazzari, 1911, n. 5001, pag. 207.