Lot 74 | Jean-Baptiste Lebroc (Paris 1825-Paris 1870) Pescatorello

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Jean-Baptiste Lebroc (Paris 1825-Paris 1870) Pescatorello

Francia, 1825-1870

Bronzo, patina nocciola dorato trasparente scultura: 24 x 13 x 15 cm base: 10 x 13 x 13 cm

Jean Baptiste Lebroc fu scultore francese operante verso la metà del XIX secolo, noto soprattutto per i deliziosi soggetti raffiguranti bambini in vari atteggiamenti.

Il bronzo in oggetto rappresenta un putto in veste di pescatore, probabilmente parte di una serie di "mestieri".
I bronzi di Lebroc sono caratterizzati da una altissima qualità di lavorazione ed invenzione che lo collocano fra i grandi maestri francesi del XIX secolo. In questo soggetto lo testimoniano la rete da pesca e la resa del volto incorniciata da un curioso pendente.
Lo stile di questo scultore risente, soprattutto nella fisiognomica dei bambini, dell'influenza di Francoise Duquesnoy, notissimo artista barocco fiammingo naturalizzato a Roma.
Note le traduzioni dei suoi soggetti più riusciti per la fabbrica di Sevres, sia in bisquit che in terracotta.
Il bronzetto è firmato alla base Lebroc e presenta un antico piedistallo in alabastro bianco e rosa, di gusto neoclassico.