Lot 69 | Bambina

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Bambina

Francia, XIX secolo

Bronzo patina rossiccia trasparente scultura: 14 x 8 x 7 cm base: 6 x 11 x 11 cm

Questa delizioso bronzetto è sicuramente di gusto francese risalente al XIX secolo. Mantiene ancora gli stilemi di certa scultura settecentesca, che in Francia si protrarrà per tutto il corso del secolo successivo.