Lot 68 | Niccolò Grosso Il Caparra (neimodi_di) (Firenze XV) Drago porta fiaccola

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Niccolò Grosso Il Caparra (neimodi_di) (Firenze XV) Drago porta fiaccola

Italia centrale, XIX secolo

Bronzo patinato

Niccolò Grosso, artista rinascimentale fiorentino, lavorava il ferro battuto in modo straordinario creando oggetti fantastici da collocare sulle facciate dei palazzi.
Questo curioso bronzo a forma di drago antropomorfo si ispira ad un porta fiaccola in ferro battuto collocato all'esterno di Palazzo Strozzi a Firenze.
La proprietà riferisce la provenienza da un castello neo rinascimentale umbro andato distrutto. In tale epoca il desiderio di emulare i castelli antichi portava le fonderie ad emulare i capolavori del Rinascimento.