Lot 59 | Allegorie di quattro continenti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Allegorie di quattro continenti

Francia o Italia, XVIII-XIX secolo

Bronzo patinato scultura: 14 x 8 x 5 cm base: 10 x 7 x 7 cm

Quattro bustini che rappresentano i rispettivi continenti.
Qualche assonanza con certi piccoli busti attribuiti a Barthelemy Prieur (XVII secolo) quali le allegorie della Francia e della Navarra in Collezione Lia a La Spezia.

Charles Avery, Museo Civico Amedeo Lia, Sculture, Bronzetti, Placchette, Medaglie, Silvana Editoriale,Cinisello Balsamo, 1989, pagg.191-193.