Lot 53 | Leone Leoni (neimodi_di) (Arezzo 1509-1590 Milano) Busto di Carlo V

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Leone Leoni (neimodi_di) (Arezzo 1509-1590 Milano) Busto di Carlo V

Probabilmente XVIII secolo

Bronzo, patina trasparente rossiccia con tracce nere. scultura: 21 x 15 x 9 cm base: 11 x 13 x 13 cm

Questo busto rappresenta l'imperatore Carlo V in armatura con l'onorificenza del Todon d'Oro appesa al collo.

Lo scultore Leone Leoni ne realizzò vari e straordinari ritratti sia a figura intera (Museo del Prado, Madrid) sia a forma di busto.

Il suddetto busto è identico a quello custodito nel National Museum di Liverpool (WAG 6235) e catalogato come derivazione dal modello di Leone Leoni conservato nel Bode Museum a Berlino.

Non viene specificata l'epoca ma, per la qualità e la patina, questo potrebbe essere fusione antecedente il XIX secolo.