Lot 43 | Flaminio Vacca (neimodi_di) (Roma 1538-Roma 1605) Leone Medici

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Flaminio Vacca (neimodi_di) (Roma 1538-Roma 1605) Leone Medici

Toscana, probabilmente XVII-XVIII secolo

Bronzo patina trasparente dorata scultura: 15 x 22 x 10 cm base: 9 x 28 x 15 cm

Il "Leone Medici" è una scultura archeologica originariamente collocata a Roma nei giardini di Villa Medici.
Allo scultore Flaminio Vacca venne commissionato un pendant verso la fine del XVI secolo. Attualmente entrambe le sculture sono posizionate ai lati della scalinata della Loggia dei Lanzi a Firenze. Salendo la breve scalinata il leone di destra è quello archeologico, mentre quello di sinistra è firmato visibilmente da Flaminio Vacca.

Il bronzetto qui presentato si riferisce alla scultura di Flaminio Vacca, ma non ne è una derivazione pedissequa in quanto la coda e le zampe sono posizionate diversamente.
Presenta quindi una originalità che lo colloca in epoca anteriore. Inoltre, la straordinaria finitura a cesello e la bella patina lo avvicinano a prodotti toscani di ispirazione giambolognesca.

Modello simile, anch'esso con varianti nella posizione delle zampe, viene attribuito da Charles Avery alla fonderia di Giovan Francesco Susini (collezione Michael Hall).

Charles Avery- Michael Hall, Giambologna, catalogo della mostra della collezione di Michael Hall, Somogy Editions, Paris, 1999, pp. 160-161.