Lot 36 | Sei candelieri da altare

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Sei candelieri da altare

Lombardia, XVII-XVIII secolo

Bronzo a patina naturale 45 x 14 x 14 cm

Raro gruppo di candelieri ecclesiastici in bronzo. Splendida tornitura del balaustro con sfaccettature verticali. Il piede si allarga formando una base tripode poggiante su riccioli stilizzati.
Molto interessante la presenza della grande vite a "farfalla" che blocca nella parte inferiore i vari pezzi di cui sono composti i candelieri, segno di autenticità e completezza dei manufatti. Molte repliche furono realizzate fra il XIX e il XX secolo sia per fini ecclesiastici che che per la realizzazione di lampade domestiche.
Le misure contenute, l'elegante tornitura e la splendida patina naturale fanno del set, composto da sei candelieri, un'interessante complemento d'arredo.