Lot 33 | Jean de Boulogne detto Giambologna (neimodi_di) (Douai 1529-Firenze 1608) Cavallino andante

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Jean de Boulogne detto Giambologna (neimodi_di) (Douai 1529-Firenze 1608) Cavallino andante

Probabilmente XVII secolo

Bronzo, Patina nera con tracce di doratura scultura: 10 x 10 x 3 cm base: 7 x 11 x 8 cm

Questo delizioso cavallino ripete in scala ridotta i modelli dei monumenti equestri realizzati dal Giambologna, primo fra tutti quello dedicato a Cosimo I in piazza della Signoria a Firenze.
Sia la scuola del Giambologna che altri emulatori continuarono a produrre cavalli sullo stile inaugurato dal grande scultore fiammingo.

Questo in particolare assomiglia a quello dell' Anton Ulrich-Museum, Brunswick, (cat. n. 68), soprattutto per la presenza di una briglia che dalla bocca del cavallo va ad annodarsi sulla schiena dell'animale.
Fusione molto interessante che mantiene, pur nelle dimensioni ridotte, la monumentalità delle versioni maggiori.

Ursel Berger-Volker Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, Braunschweig, 1994, p. 112-113