Lot 32 | Guglielmo Della Porta (disegno di) (Porlezza c. 1515-Roma 1577) Cristo alla colonna

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Guglielmo Della Porta (disegno di) (Porlezza c. 1515-Roma 1577) Cristo alla colonna

Possibilmente XVII secolo

Bronzo patinato. Base in marmo scultura: 20 x 5 x 7 cm base: 13 x 9 x 9 cm

Il modello di questo interessante "Cristo alla Colonna" va sicuramente ascritto all'ambito del grande scultore rinascimentale Guglielmo della Porta, e infatti risulta essere identico a quello del Walters House Museum, dove viene schedato "dal modello di Guglielmo della Porta". Allo stesso tempo il bronzo è molto simile al modello appartenente alla "Quentin Collection" (pubblicato nel catalogo della mostra tenutasi alla Frick Collection nel 2004-2005 a New York), da cui si differenzia principalmente per l''orientamento dello sguardo (il modello della Quentin Collection guarda alla propria sinistra).

Il bronzo è montato su un bel basamento in marmo a forma di plinto. Questo supporto potrebbe essere posteriore alla fusione del Cristo.
Come sempre, fatti i debiti paragoni stilistici, si può collocare prudentemente questo interessante "Cristo alla Colonna" all'ambito o alla scuola di Guglielmo della Porta.

Rosario Coppel, Charles Avery, Margarita Estella, Guglielmo della Porta, Coll and Cortès pubblication, printed by Grafica Palermo, S.L., 2012. pag. 75.
Manfred Leithe-Jasper, Patricia Wengraf, European Bronzes From the Quentin Collection, Frick Collection, catalogo della mostra, published by M.T.Train/Scala Books, 2004, pp 116-119.