Lot 20 | Venere anadiomene

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Venere anadiomene

Toscana, XVI-XVII

Bronzo, patina trasparente rossastra 29 x 13 x 10 cm

Il soggetto della Venere che si strizza I capelli, anadiomene, ebbe diffusione in epoca rinascimentale sulla scorta della riscoperta di sculture antiche e grazie alla diffusione tramite incisioni (vedi Marcantonio Raimondi).

L'iconografia di questo bronzetto ha forti assonanze con La Fiorenza del Giambologna, anticamente cuspide della fontana del labirinto (villa Medici di Castello), ora all'interno di villa della Petraia.

Da notare anche la bellissima patina trasparente rossastra, tipica delle migliori produzioni toscane d'epoca dal Giambologna in poi.
Per questi motivi collochiamo questo affascinante bronzetto nell'ambito della produzione Toscana, probabilmente XVII secolo.