Lot 15 | Gaspare Di Girolamo Macrì (scuola di) (1540 ca.-1580 ca.) Coppia di candelieri

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gaspare Di Girolamo Macrì (scuola di) (1540 ca.-1580 ca.) Coppia di candelieri

Brescia, XVI-XVII secolo

Bronzo patinato 21 x 16 x 16 cm

L'accostamento di questi due fantasiosi candelieri all'opera di Gasparo Macri viene dal confronto con la decorazione delle basi molto simili ai modelli della Frick Collection di New York. Stesso giro di decorazioni fogliacee e stesso gocciolatoio.
In aggiunta, la fascia centrale dei candelieri in esame, è decorata con coppie di uccelli, forse grifi, affrontati e divisi da un vaso bacellato e alternati a mascheroni cornuti coperti dagli stemmi nobiliari della famiglia veneziana Secco.

Anthony Radcliffe, Gaspare Fonditore Bresciano, The Burlington Magazine, vol.126, n.981 (Dicembre 1984) pag. 761-63.