Lot 13 | Girolamo Lombardo (disegno di) (1506-1590) Flagellazione

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Girolamo Lombardo (disegno di) (1506-1590) Flagellazione

Probabilmente XVI-XVII secolo

45 x 35 x 4 cm

Questo importante altorilievo ripete l'analogo soggetto realizzato per il ciborio del duomo di Milano da Aurelio, Girolamo e Ludovico Lombardo. Commissionato da Pio VI verso la metà del XVI secolo, venne fuso, insieme ad altri sette episodi della vita di Cristo, nella bottega lauretana dei Lombardo.

Grazie al successo di questa prima commissione, gli stessi altorilievi vennero replicati per il tabernacolo monumentale del duomo di Vasto, ora nel Museo diocesano cittadino.
In seguito, con piccole varianti, i medesimi vennero posti anche nelle specchiature dei portoni del Sacello nel duomo di Loreto.

La flagellazione qui esposta presenta significative diversità con quelle sopra nominate, ad esempio a fianco della colonna di sinistra si alza un albero (forse un tralcio di vite) non presente nelle altre. La qualità del cesello e la splendida patina (trasparente dai toni rossastri) fanno pensare ad un' opera uscita dalla fonderia Loredana dei Lombardo.

Maria Giannatiempo Lopez, I Bronzi Lauretani di Età Sistina, Arti Grafiche Amilcare Pizzi S.p.a, Cinisello Balsamo, 1996, cap.I, illustrazioni pp.18 e 27.