Lot 10 | Lampada ad olio a forma di calzare

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Lampada ad olio a forma di calzare

Bottega padovana, XVI-XVII secolo

Bronze 7 x 13 x 4 cm

Questo genere di manufatto testimonia l'interesse per l'archeologica tanto in voga dal Rinascimento in poi. Infatti, sull'onda della riscoperta del mondo classico, riemergono dal sottosuolo straordinarie sculture ed oggetti in bronzo di uso comune.
Questa piccola lucerna a guisa di piede calzato fa parte di quel gusto e fu spesso ripetuta anche in epoche successive al Rinascimento.
Questo esemplare appartiene ad una produzione antica e, data la patina e la matericità del bronzo, la si può datare fra il XVI e il XVII secolo.

Per modello analogo la si confronti a quella del Museo Medievale di Bologna. Altri esemplari a Berlino (Kaiser Friedrich-Museum), Parigi (Louvre), Vienna (Kunsthistorisches), Venezia (Correr) e Vicenza (Museo Civico).

Mark Gregory d'Apuzzo, La Collezione dei Bronzi del Museo Civico Medievale di Bologna, Libro Co. Italia, San Casciano Val di Pesa (Fi), pagg. 92-98.