Lot 1 | Madonnina gotica

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Madonnina gotica

Francia del nord, XIV-XV secolo

Bronzo con patina naturale 16x5x3 cm

Questa piccola Madonna con bambino ripete gli stilemi della scultura monumentale nord europea, probabilmente francese.

Bello il gesto della Mamma che sorregge il Bambino tenendogli il piedino in mano e l'invenzione del basamento su cui poggia la Vergine. Questo ricorda una struttura traforata gotica ed impreziosisce, alleggerendola, l'intera composizione.
Sebbene sia estremamente difficile datare con certezza questo genere di manufatti in bronzo, l'aspetto generale della scultura e lo stato di genuina consunzione, la fanno pensare coeva all'epoca stilistica.