Lot 95 | ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Motivo dalmata, 1948

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.215 - FIGURAZIONE E DINTORNI Sessione Unica
Thursday 20 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Motivo dalmata, 1948

ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)

Motivo dalmata, 1948

Olio su cartone

cm 51,5x65,5

Firma e datazione al fronte

Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

Provenienza

Collezione Guido Bosi, Bologna

Galleria d'Arte Maggiore G.A.M., Bologna

Collezione Privata, Milano

Esposizioni

2017 Galleria d'Arte Maggiore G.A.M., Bologna, Zoran Music, a cura di Flaminio Gualdoni, dal 18/11/2017 al 15/01/2018

2017 Zoran Music, a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Silvana Editoriale, pag. 21; il catalogo è a corredo d'opera