Lot 5 | Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo. Psiche da toilette in metallo argentato in stile neoclassico e motivi celliniani.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal '500 al '900 ed elementi di Art Noveau e Arredi. Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi
Thursday 20 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo. Psiche da toilette in metallo argentato in stile neoclassico e motivi celliniani.

Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo. Psiche da toilette in metallo argentato in stile neoclassico e motivi celliniani. Specchio molato basculante di forma ovale. Sostegni laterali a colonna con putti e rosoni. Base zavorra in metallo argentato sbalzato e cesellato a motivi celliniani. Piano in vetro nero con fori per inserimento a incastro coppia boccette portaprofumo, un contenitore borotalco e un contenitore per pettini. Piedi a zampa di leone.

Psiche cm. 82x57x33. Completa di entrambe le boccette portaprofumo, contenitore borotalco e contenitore per pettini. Lievi usure.

Francesco Malaguzzi Valeri, Frank De Morsier; Industrie artistiche e botteghe artigiane bolognesi; Consiglio provinciale dell'economia, Officine Grafiche Cacciari, Bologna, 1928.

Tavole XXXV, XXXVI.

Enea Stefani, Autobiografia.