Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Design e Arti Decorative del XX secolo Design e Arti Decorative del XX secolo - sessione unica
Wednesday 26 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Kazuhide Takahama
(Nobeoka 1930-Bologna 2010)
Coppia di sedie Kazuki, prod. Simon International Gavina 1969 cm 107x46x47 legno multistrato laccato lucido rosso. Entrambe recano sotto la base l'etichetta del produttore
Virgilio Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, Milano, 1987, ill. 104, immagine di copertina
AA.VV., Dino Gavina. Ultrarazionale. Ultramobile, Sala Napoleonica, Brera, Milano, 1998, p. 183.