Lot 89 | PREZIOSO PENDENTE IN ORO E INSERTI DI PIETRE DURE

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale Arte Asiatica e Tribale
Thursday 27 June 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)

PREZIOSO PENDENTE IN ORO E INSERTI DI PIETRE DURE

Tibet, XX secolo

Sul davanti una figura di divinità stilizzata con assemblaggio di pietre, sul retro un carattere beneaugurale sanscrito.

4 x 4 cm; 22 gr

Provenienza: collezione privata italiana.