Lot 66 | COLLANA IN CORALLO E SCATOLA CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale Arte Asiatica e Tribale
Thursday 27 June 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)

COLLANA IN CORALLO E SCATOLA CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO

Cina, XX secolo

La scatola con decoro a oro e policromia con composizioni di fiori, uccelli e rocce, chiusura in metallo; la scatola non è pertinente alla collana.

8,5 x 19 cm la scatola; 3 cm diametro ogni elemento della collana

Provenienza: collezione privata italiana.