Lot 37 | GU JIANLONG, attribuito

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale Arte Asiatica e Tribale
Thursday 27 June 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)

GU JIANLONG, attribuito

GU JIANLONG, attribuito
(1606-1687)

Scena di corte

Inchiostro e colori su seta, 156,5 x 505 cm

Firmato nell'angolo inferiore sinistro.

Provenienza: collezione privata italiana.

Il monumentale dipinto consiste di dodici pannelli separati, ognuno con cornice in metallo sui lati superiore e inferiore, e vetri protettivo.
Descrive una scena ambientata all'interno del cortile di un palazzo aristocratico, affollata di numerosi personaggi, tra dame, aristocratici, militari e divinità.
Tra i padiglioni si distingue quello al centro della composizione, per la presenza dell'imperatore e l'imperatrice.
Nato nell'attuale provincia dello Jiangsu, Gu Jianlong dipinse nello stile di Qui Ying (circa 1495-1552), realizzando opere con figure e di tema storico. Noto per la sua abilità nel copiare i maestri del passato, fu attivo come pittore di corte per l'imperatore Kangxi.