Lot 18 | RANK BADGE IN SETA LAVORATA A RICAMO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale Arte Asiatica e Tribale
Thursday 27 June 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)

RANK BADGE IN SETA LAVORATA A RICAMO

Cina, XIX secolo

Un fagiano argento su roccia, onde e teste di scettro ruyi, sul fondo nuvole stilizzate, emblemi buddhisti, pipistrelli, il carattere show ("lunga vita") e il sole, cornice in legno e vetro protettivo.

36 x 40 cm cornice inclusa

Provenienza: collezione privata italiana.

Il rank badge con fagiano argento era destinato ai funzionari civili di quinto rango.