Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale Arte Asiatica e Tribale
Thursday 27 June 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
RANK BADGE IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, XIX secolo
Un fagiano argento su roccia, onde e teste di scettro ruyi, sul fondo nuvole stilizzate, emblemi buddhisti, pipistrelli, il carattere show ("lunga vita") e il sole, cornice in legno e vetro protettivo.
36 x 40 cm cornice inclusa
Provenienza: collezione privata italiana.
Il rank badge con fagiano argento era destinato ai funzionari civili di quinto rango.