Lot 10 | RICCARDO LICATA, Composizione, 1959

Daliano Ribani Aste - Via Don Minzoni 23, 54033 Carrara
ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

RICCARDO LICATA, Composizione, 1959

RICCARDO LICATA, Composizione, 1959, olio su tela, dim 65 x 81 cm, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia, reperto n° 008/OT/2013. Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia; Galleria Davanzati, Firenze; Galleria La Spiga, Milano. Pubblicazioni: "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, p. 149. Opera con cornice.