Lot 97 | TIEPOLO E NATURA MORTA OLANDESE - Lotto unico di 2 rari volumi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.214 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 14 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

TIEPOLO E NATURA MORTA OLANDESE - Lotto unico di 2 rari volumi

TIEPOLO E NATURA MORTA OLANDESE
Lotto unico di 2 rari volumi:

Giovanni Battista Tiepolo. La sua vita e le sue opere, 1909
Imponente volume riccamente illustrato, con 80 tavole fuori testo e 350 illustrazioni, a cura di Pompeo Molmenti
cm 32x23
Ulrico Hoepli Editore, Milano
Presenta difetti e distacchi della brossura (volume non collazionato)

La nature-morte hollandaise. Les principaux représentants. Ses origines. Son influence, 1929
Catalogo riccamente illustrato
cm 25,5x19,5
éditions Stols, Bruxelles & Maestricht
Edizione di 1070 copie numerate (Esemplare 61)