Lot 9 | ARTE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 2 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.214 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 14 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

ARTE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 2 cataloghi

ARTE DEL XX SECOLO
Lotto unico di 2 cataloghi:

Piero Dorazio. 100 lavori su carta 1946/89, 1989
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 1989
cm 26x21
Edizione della Galleria
Lievi difetti della copertina

Maestri italiani del Novecento, 1971
Catalogo riccamente illustrato a cura di Liana Bortolon
cm 27x22
Arnoldo Mondadori Editore