Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca Verdier, Paris,1820-1850,oro 18K, con chiave

CASSA: testata oro 18K lavorata a sbalzo e incisione
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti quadrante firmato: "Verdier"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso: "Verdier/A Paris/N.763"
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr. 82

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri