Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca, Ginevra, fine 800, oro 18K

CASSA: in oro, con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza presente sulla superficie interna di entrambi i fondelli; punzone dell'oro visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno (civetta); sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis/Nikell/Geneve"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 40
PESO: gr. 55

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri